在学校如何省钱?装修房子怎样最省钱?

果果 省钱 25

回复

共6条回复 我来回复
  • 李亚茹的头像
    李亚茹
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    对于大多数家庭来说,装修最重要的就是省钱,能不花的地方就不花,能省多少就省桥侍多少,这无非是一个好事情,那么装修房子怎样省钱呢?下面就随小编看看装修房子怎样省钱,以供大家参考。
    不少装修材料在制作时使用黏合剂及塑料构件等化学合成物品,在使用过程中,这些物质会逐渐释放出有毒物质。塑料、壁纸、化纤地毯、地板砖等都可引起室内甲醛的升高;还有油漆、水包油型涂料中也还含有二氯乙烯、二氢甲烷等有机物,这些有毒物质会在装修之后慢慢释放出来,完全挥发干净要几年的时间呢!装修比较流行的材料大理石等,很多都含有放射性物质,这些有毒物质都会对血液、肝脏、肾脏、消化系统等造成危害。
    第一、水火是家庭的一大杀手,据调查,造成火灾的家庭中,有一般以上是属于漏电引起的,所以,我们的开关插座一定要买好的。
    1、安全插座。
    每个人小时候都是充满好奇心的,所以有小孩的家庭一定要选择安全插座,这种插座有特殊仿搏的保护措施。
    2、防水插座。
    卫生间和厨房一定要用防水插座,平时我们做事情,难免会弄点水上去。
    3、空调插座。
    这个东西要给空调专用,不能与其他插座混用。
    4、插座质量。
    插座一定要正统,最好到正规建材市场购买。
    第二、日常生活中省水是关键,所以还是选择名牌洁具比较好。
    1、节水性能。
    一般的名牌坐便器,都是有她的节水设计,冲水也分好几个用水量,我们平时使用时可以根据需要使用,这样一年算下来,能节省的水费也不是一个小数。
    2、噪音。
    有的坐便器噪音很大,想一想在夜深人静的时候,那噪音会影响到家人的睡眠,而且也不一定冲的干净。所以在我们选择的时候,一定要选择噪音小的虹吸漩涡式冲水坐便器。
    第三、为了家人的环保健康,大芯板一定要买最贵的。
    普通家庭装修大芯板的用量不会超过10张,所以即使买最贵的大芯板,总价也能控制在1500元以内,所以建议买单张价格在125元以上的大芯板,环保并且质量有保证,同时不会增加过多的工程预算。
    第四、为了避免假货和缺斤短两,涂料一定要在超市买。
    1、这样不会买到假货,而且名牌的涂料一般都有市场指导价格,超市买可能更便宜。
    2、不会买到分量不足的包装,一般的涂料可能是5公斤一桶,但有时候,敏大吵建材市场卖的可能缺斤短两,表面看来可能感觉便宜了,但吃亏的还是自己。
    3、买涂料不一定非买五合一,买乳胶漆无论五合一还是三合一,不管二代还是三代。基本性能是差不多的,不同的是防水、防潮、耐擦洗等特殊优势。所以要是简单装修,不一定非买五合一或全效。装修的时候一定要注意,有一些家具的甲醛含量很高,我们一定要注意这方面的问题,如果影响到家人的健康和生活水平,那买一套房子就得不偿失了。
    1年前 0条评论
  • 阳阳的头像
    阳阳
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    以下是一些大学生省钱的建议:

    1. 制定预算:在每个月开始前培岩,制定一个预算计划,并严格遵守它。确保你考虑到所有必要的开支,如食物、住房、交通等,并留出一定数量的钱用于娱乐或紧急情况。

    2. 节约食品费用:尝试在家里做饭、购买经济实惠的食材和利用优惠券等方法来降低食品开销。

    3. 减少交通成本:如果可能的话,步行或骑自行车上学或去其他地方,这样可以减少交通费用和体力模孙活动。

    4. 寻找折扣:使用学生折扣卡或在打折期间购物可以帮助你节省不少开支。也可以网上找一些折扣寄件,如果不是寄送寄件,可以用折扣快递。如寄快递 蹦熊便宜发快递 ,能明显省钱。

    5. 共享资源:与室友或同学共享物品,如电视、厨具等,也可以降低消费。

    6. 自制礼物:为亲友自制礼物,如手工艺品、美食等,不仅可以表达爱意,还可以节省开支。

    7. 找兼职:寻找适合自己的兼职工作可以增加收入,但要确保不会旦中链影响学业。

    总之,理智消费,控制消费水平,是大学生省钱的关键。

    1年前 0条评论
  • 马傲的头像
    马傲
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    我目前是一所普通学校的大三学生,每个月一千块的生活费,可能对于很多人来说,天啊,一千块怎么够用?其实我想说,可能学校食堂便宜帮了我一个裂顷差大忙。当然也有自己的细心经营啦!

    接下来我就给大家分享一下午在大学是如何省钱的吧!

    一、多吃食堂

    我们大学的食堂非常的便宜,素菜两三块,荤菜四五块,可以只打一份菜。米饭自己可以打两毛及以上的份量,但是对于我这样的女生来说,平时肆皮吃个两三毛的饭就差不多了。对于早餐来说,我们是很少吃的,有课的时候没时间去吃,没课的时候睡懒觉。晚餐吃的和中午差不多,这样一天下来就只会花十来块。所以大部分省下的钱都是食堂的助力省下来的。

    当然,偶尔也可以拉着自己的室友,买个优惠券,去外面的餐馆吃一顿好的,这样平摊下来也花不了多少钱。

    二、二手市场我的最爱

    其实每个大学都会有很多二手交易的群,我们需要的东西都可以再里面去找。特别是要抓住大四快毕业的那段时间,大四的师兄师姐忙着毕业,就会把不要的东西给低价卖了。说到这个,就不得我们寝室在大一的时候花二百多买了一个九成新的洗衣机。

    所以,如果你要想省钱,就千万不要错过这个小型的二手货市场。不要有什么心理负担,觉得用什么二手的东西是一件很丢人的事情。换个角度想想,明明那样东西还有用,如果你不去用,被原主人丢了岂不是很浪费。

    三、拼多多你值得拥有

    从前,我总是觉得拼多多很低端,买的东西虽然便宜,但是质量差。后来我发现,谁也逃不过真香定律。尤其是拼多多的水果,真的是又便宜又好吃。

    平时如果你想买点什么平时的生活用品呀,也可以在上面买。特别是买二手教材,我们都知道,学校的教材都是非常贵的,如果你想向师兄师姐买二手书,后面又容易扯皮(发生矛盾),所以,最好的方法就是自己去网上买乎弊。这样可以省下一大笔钱。


    好啦!其实在大学期间,省钱的方式真的有很多,只是需要自己去琢磨发现。当然,我们虽然是省钱,但是我们要给自己定一个原则,不要为了钱什么都去做。改用的时候还是要用,不要做不好的事情。

    2年前 0条评论
  • 张艳的头像
    张艳
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    我是2000年大学毕业的,本着对大一萌新的厚爱与关心,学长在这里送大家“省钱秘籍”一份,包括大学里生活与学习的方方面面。教大家在大学如何省钱,下面老司机开车,大家都坐稳了。


      1避免无效社交

      大学不像之前高中的时候大家的任务都是学习,大部分时间都在班级里也没有时间出去。

      而在大学校园里有各种社团,还有班级里宿舍里。

      尤其是社团,除了平时的活动最多的就是组织出去吃吃喝喝,美名其曰团建互相认识一下。

      2购物可以跟同学一起拼单

      大学寝室里一般至少有四个人,而购物节的时候一个人为了拼单可能会买许多自己不需要的东西。

      但是人多的时候拼单可以都选自己喜欢的然后加一起,既没有浪费还省了钱,何乐而不为盯者。

      3在食堂吃饭

      大学在食堂吃饭是最省钱的,食堂的饭往往是便宜而又很实惠的。

      之前在学校的时候寝室在周末的时候偶薯则旁尔会出去吃饭,每次出去吃饭或者出去买小吃,少也会是自己一天或者两天的饭钱。

      而在学校每天只吃食堂,这里还要少吃零食,吃零食就又会增加自己的开销,还有按时吃饭的话其实不用吃零食。

      之前寝室大多数人都在减肥,所以晚饭都不吃。

      而我一个人即使不减肥也选择跟她们一样不吃,还有不吃零食。

      一周下来才花一百块钱,加上偶尔出去吃,一个月才不到六百块钱,相比其他人真的省下来了好多。

    重点来说一说吃饭

    为了保证营养,我们不光要保证一日三餐,还得加个夜宵。下面听我细细道来。

    早餐

    豆奶加面包,豆奶是豆本豆的,打折的时候直接买三箱,一瓶才8毛,是比水还便宜,是真的香,平时也能当饮料喝,买饮料的钱都省了。面包是羊毛群褥的,均价不到一元一个。一个月就60元早餐。

    接下来是午饭和晚饭,我一般是一顿吃米饭,一顿吃面条或者饼之类的。面条就是在宿舍用锅煮泡面(淘宝买的高汤方便面,是真的香,虽然吃泡面也不能亏待自己哈哈)或者是挂面(加一些蔬菜、鸡蛋和香肠)大概五元就能吃饱饱。

    另外一顿在食堂吃,学校食堂饭菜还是比较便宜的,一般一荤一素九元,不是很贵,外面饭店会贵好多。或者在宿舍自己搞蛋炒饭,我们打包一份饭回来就行。或者在宿舍煎个牛排,一碗馄饨就是一顿饭

    接下来数橡是午饭和晚饭,我一般是一顿吃米饭,一顿吃面条或者饼之类的。面条就是在宿舍用锅煮泡面(淘宝买的高汤方便面,是真的香,虽然吃泡面也不能亏待自己哈哈)或者是挂面(加一些蔬菜、鸡蛋和香肠)大概五元就能吃饱饱。

    另外一顿在食堂吃,学校食堂饭菜还是比较便宜的,一般一荤一素九元,不是很贵,外面饭店会贵好多。或者在宿舍自己搞蛋炒饭,我们打包一份饭回来就行。或者在宿舍煎个牛排,一碗馄饨就是一顿饭(这些美团优选上都有,而且很便宜,最近社区团购是真的火,非常方便,提货快,质量还不赖,上面水果之类的性价比是真的高,强推!!!)。

    下面重点来了,最香是美团买肉在宿舍炖肉吃。一个是便宜,一个是量多,能让你吃肉吃到饱,你在外面不花个大价钱可是吃不到。肉的做法很多,可以炖,可以蒸肉,炖肉还是需要有点做饭基础的,本人因为放假在家会帮家里煮菜,所以会不少烹饪方法。如果没啥经验的,可以网上参考食谱,很详细,一样能做出来香喷喷的肉肉。午晚饭15元就能hole住。

    加上早餐,一天就17元,吃饱饱,就算你再买点零食,一天20元,不能再多了。一个月饭钱就是600,每个月网购100,每周末吃顿好点或者看个电影,一周多50,一个月就是200。最终一个月开销900,直接省出600,它不香嘛,减少家里负担。

    对于在宿舍搞烹饪,我还有点看法:需要买一些必备的调料品,还有必需的碗筷等等,如果可以,拉上室友一起搞更省钱。还有一点就是需要有耐心、肯动手和勤奋,不然你很容易放弃这个想法。

    补充:宿舍整一个锅,用处真的很大(注意查寝时收起来,还有宿舍功率问题选择合适的锅)。比如:1、可以烧开水,变凉开水喝2、煮鸡蛋或者红薯之类的3、煮汤圆,泡面,馄饨4、如果有蒸格可以蒸包子,粽子,加热东西5、煎牛排,炸鸡米花6、炒饭,炖肉。7、最nice的就是在宿舍煮火锅(超市买好蔬菜和肉肉和火锅料),宿舍几个围一起吃,是真的香!

    2.利用空闲的时间挣钱。

    在我的空闲时间里是很多的。因为我是大专生,在校的时间还是很多空闲的时候的。

    所以我在学校星期一到星期五的下午吃完饭时候,我在食堂兼职。给食堂打工,下午工作四十分钟,可以包我一餐饭钱。随便吃你想吃的。当然在空闲时间里你还可以找很多不耽误你太多时间的工作。

    但由于疫情期间,我们学校封校,所以我不能出去,只能在学校里兼职。

    我是不太建议学生去发传单的。因为这样的工作一工作就是一整天才一百来块钱,这样的劳动力太廉价了。

    而在我认识的同学里,本科同学周末是出去当家教的。

    2年前 0条评论
  • 阳阳的头像
    阳阳
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    我清拍认为应该从吃,穿,用三个方面来省钱。

    在大学里,很多同学没有省钱的观念,经常父母给完生活费后,不到几天就用完了,这样大手大脚花钱的习惯是不对的,所以在大学里,我们应该养成省钱的习惯,这对于我们以后的理财观念是有很大的帮助。我认为在大学里省钱应该在三个方面省钱 :

    吃这方面应该占据大学生生活费很大的一部分比例。和同学聚餐,去高档餐厅消费,点外卖等,都是很大的开销。对于吃,我认为要吃的健康,能够填饱肚子就可以。我认为吃可以从以下几点来省钱

    1.多吃并正丛粗粮 ,粗粮不仅价格便宜,能够给我们提供非常优质的碳水,而且还能够提供饱腹感。比如 玉米、红薯、燕麦等

    2.少点外卖,多去堂食,外卖虽然非常方便,但是每一餐都要不少的配送费,堂食,能够帮我们省下的这一笔钱 

    3.减少跟同学出去聚餐的次数 

    4.少喝买饮料,多喝水  

    5.不抽烟,据统计,抽烟的大学生平均每天要花费大约10元买烟。

    穿

    在买衣服上尽量不买价格昂贵的衣服。这类服装溢价严重,不适合我们大学生消费。对于衣物来说自己穿着舒适就好。

    1.买衣服我们可以等到有折扣的绝樱时候再买,衣服的质量没变,但价格却下降了,对于我们大学生省钱来说还是有很大的帮助的。

    1.我们在夏天的时候可以洗冷水澡,夏天室外气温普遍较高。这样可以节省热水的钱

    2.不开空调,开空调会有高额的电费,是非常不划算的,在夏天我们可以用电风扇解暑,冬天可以穿厚衣服御寒。

    3.我们的日常用品可以在学长学姐的跳蚤市场里购买,里面的东西基本都是物美价廉,像书籍,镜子,衣架等等,比网上和超市卖的都要更便宜。

    有良好的省钱观念可以让我们的生活过的从容,以上就是我的省钱办法。

    2年前 0条评论
  • 徐杰的头像
    徐杰
    这个人很懒,什么都没有留下~
    评论

    大多数的大学生在校期间都是没有经济来源的,如果不节约一点的话,每个月父母给的生活费可能根本不够花,所以为了避免这种情况的发生,大学生应该每个月对自己的消费做出预算和规划,对每一笔支出进行记账,日常开销能省则省,方能最大限度地省钱。

    如果对穿着没有太高要求的话,平时在逛街时可以多留意路边的服装店,这些店在清仓甩卖时以一个很优惠的价格就可以买到手。另外有些店会售卖有一些反季衣服,通常都是超低价出售的,买到等于赚到。

    热爱网购的同学可以在平台做活动时入手商品,尤其是在双十一或重大节日时可以适当剁手,因为这时网购的折扣力度最大,像卫生纸这类刚需日用品可以一次多囤一些,也可以与室友一起拼单,买的多就会更加优惠,但应该注意的是,东西再便宜也不能盲目购买,只能购买自己真正需要的东西。

    为了省钱的话大家最好尽量在食堂就餐,因为高校猛漏缺的食堂通常都有补贴,饭菜的定价搜圆一般都会比外面卖的便宜。如果是经常点外卖的同学也可以开通外卖平台的会员,或者和室友一起点外卖,这样可以省下外枝辩卖的配送费或者至少可以一起平摊配送费。

    夏天或冬天晚上睡觉时最好使用空调的定时功能,这样不仅省电节能而且有益于身体健康。

    我们在出门的时候应该尽量选择乘坐公共交通,并且办理所在城市的一卡通,因为城市交通卡通常会打八到九折,如果实在因为手拿行李不太方便的话也可以和其他同学一起拼车,但是一定要注意安全问题。

    平时和朋友外出聚会吃饭时,可以先看以下团购平台是否有优惠,或者直接询问店员最近店里是否有优惠活动。

    3年前 0条评论
客服
客服
关注订阅号
关注订阅号
分享本页
返回顶部